Технический надзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 16 » Правительство Австралии одобрило поставки урана в Россию
15:34
Правительство Австралии одобрило поставки урана в Россию
Австралия занимает второе место в мире после Канады по запасам урана. На базе существующих соглашений поставки ядерного топлива осуществляются в США, Францию, Японию и Китай.

Власти Австралии освободили путь для продажи урана в Россию, взяв на себя ответственность за то, что экспортируемые ресурсы не будут использованы для создания ядерного оружия, заявил в субботу австралийский премьер-министр Кевин Радд.
По его словам, «уран будет экспортироваться в Россию не только на основании подписанного в 2007 году между Москвой и Канберрой межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях». «Россия является членом Договора о нераспространении ядерного оружия, что, в свою очередь, служит твердыми гарантиями», - передает ИТАР-ТАСС сообщение Радда.
«После подписания вышеуказанного соглашения австралийские власти провели собственное расследование в тесном сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и пришли к выводу, что мы можем доверять российской стороне», - заявил, в свою очередь, министр иностранных дел Стивен Смит. «Россия видится нам как стабильный рынок, как страна, расширяющая свою ядерную энергетику», - добавил он.
Министр торговли Австралии Саймон Крин, со своей стороны, подчеркнул, что у властей было достаточно времени, чтобы убедиться в благих намерениях российского партнера и получить надлежащие гарантии. «В договоре, который до сих пор не ратифицирован, прописано, что уран, поставляемый в Россию, может быть использован только в мирных целях в соответствии с требованиями МАГАТЭ и в учреждениях, одобренных австралийскими поставщиками», - отметил он.
Австралия располагает 40% мировых запасов обогащаемого урана.
Прежнее консервативное правительство Австралии одобрило поставки урана России для переработки и использования в российских атомных реакторах. Межправительственное соглашение об этом было подписано в 2007 году в Сиднее. Напомним, что прежнее российско-австралийское соглашение, подписанное в 1990 году, допускало переработку урана, поставлявшегося из Австралии в Россию, только в интересах третьих стран.

Просмотров: 265 | Добавил: loadmasan1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz