Технический надзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 3 » На Украине начнут добычу сланцевого газа
20:34
На Украине начнут добычу сланцевого газа
Нидерландская компания Yuzgas B.V. («Юзгаз») выиграла конкурс на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовском участке, расположенном на востоке Украины. Об этом говорится в сообщении компании «Надра Украины», «дочка» которой, «Надра Юзовская», владеет участком.

Отмечается, что Yuzgas предложила лучшие условия разработки месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях. После получения соответствующего согласия правительства Украины победитель конкурса станет полноправным участником проекта.

В конкурсе кроме Yuzgas принимали участие такие международные нефтегазовые компании, как американская ExxonMobil, американская Chevron, итальянская Eni, указывает ТАСС.

Ранее на данном участке планировала заниматься добычей нидерландско-британский нефтегазовый гигант Shell. Соглашение о разделе продукции сроком на 50 лет Украина подписала с компанией в январе 2013 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе, когда президентом страны был Виктор Янукович. Предполагалось, что, по оптимистичному сценарию, на Юзовском участке можно будет добывать по 20 миллиардов кубометров газа в год, а по пессимистичному — 7-8 миллиардов кубометров. Инвестиции в разработку месторождения должны были составить 10 миллиардов долларов. В Киеве ожидали, что реализация проекта позволит Украине стать серьезным экспортером газа.

В марте 2015 года Shell заявила о намерении отказаться от сотрудничества с «Укргаздобычей» на месторождении. В качестве главной причины такого решения в Shell назвали экономическую нецелесообразность продолжения работ. В октябре того же года компания окончательно вышла из проекта.
Просмотров: 283 | Добавил: loadmasan1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz