Технический надзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 2 » Еврокомиссия обсудит возможности оказания дополнительной краткосрочной финансовой помощи Украине - еврокомиссар Эттингер
13:32
Еврокомиссия обсудит возможности оказания дополнительной краткосрочной финансовой помощи Украине - еврокомиссар Эттингер
Еврокомиссия обсудит возможности оказания Евросоюзом дополнительной краткосрочной финансовой помощи Украине. Об этом заявил сегодня журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
 
"Мы будем это обсуждать", - сказал он, отвечая на вопрос российских журналистов, поддержит ли Еврокомиссия выделение дополнительно запрошенных украинской стороной краткосрочных кредитов в объеме 2 млрд евро.
 
С инициативой предоставить Украине финансовую помощь для покрытия долга за газ перед Россией и обеспечения его поставок в страны Евросоюза в осенне-зимний период выступила Польша.
 
Глава МИД Чехии Лубомир Заоралек заявил накануне, что "ЕС может рассмотреть вопрос о предоставлении Украине дополнительных средств, которые, в том числе, могут быть использованы для покрытия задолженности перед "Газпромом". "Однако любые деньги должны быть предоставлены Украине только под четкие гарантии проведения реформ, борьбы с коррупцией и выполнения всех остальных условий ЕС. Мы должны иметь контроль над распределением выделенных средств", - подчеркнул Заоралек.
 
"У украинцев нет денег, чтобы расплатиться за газ. Русские хотят получить свои деньги, а платить должен Европейский союз?" - сказал, отвечая на вопрос ТАСС, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.
 
Заоралек и Ассельборн приняли в понедельник участие в заседании министров иностранных дел 28 стран ЕС в Люксембурге, которые вопрос оказания Украине дополнительной финансовой помощи конкретно не обсуждали. Вместе с тем они указали на первоочередную важность достижения промежуточного соглашения РФ-Украина-ЕС по газу для обеспечения поставок и транзита топлива зимой.
 
В Брюсселе сегодня проводится трехсторонняя министерская встреча с участием министра энергетики России Александра Новака, министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.
 
Участники переговоров должны определить условия поставок российского газа на Украину по временному соглашению. Отсутствие такого соглашения ставит под вопрос стабильность поставок российского газа в страны ЕС, которые идут транзитом через Украину, в связи с высокой вероятностью отбора газа в зимний период для удовлетворения внутренних потребностей Украины.
 
Украина уже оспорила положения действующего контракта с "Газпромом" в Стокгольмском арбитражном суде. Во встречном иске "Газпром" поставит Украине как минимум 5 млрд кубометров, и эти поставки будут обязательными для обеих сторон.
 
Тем не менее, украинская сторона вновь заявила о несогласии по ряду пунктов соглашения. В ходе последнего раунда переговоров украинская делегация предложила погасить долг тремя траншами вместо двух: 1,5 млрд долларов и два по 800 млн долларов и завершить погашение долга в марте 2015 года. Украинская сторона не комментирует факт наличия денежных средств для оплаты долга в бюджете страны. Украина также настаивает на том, чтобы поставки газа шли не по предоплате, а оплачивались по факту поступления газа, а в период низкого потребления с 15 апреля по 15 октября предлагает закупать газ по цене 325 долларов.
 
За рамками переговоров о временном соглашении украинская сторона настаивает на пересмотре договора о транзите и продаже российского газа европейским потребителям на границе Украины и России, что фактически позволит Украине зарабатывать больше на предоставлении транзитных услуг. Украина также предлагает внести в действующий контракт положение о коммерческой скидке вместо компенсации с помощью экспортных пошлин.
Просмотров: 283 | Добавил: loadmasan1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz