Технический надзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 6 » В ОПЕК договорились, но что будет дальше?
05:04
В ОПЕК договорились, но что будет дальше?
-->

На завершившейся в Алжире неформальной встрече страны — члены ОПЕК преподнесли биржевикам сюрприз, сообщает информагентство Reuters: нежданно-негаданно они договорились об ограничении нефтедобычи на уровне 32,5-33 млн баррелей в день.

Окрыленные этой вестью, нефтяные трейдеры бросились покупать фьючерсы на поставки «черного золота», и стоимость нефти тут же подскочила на 6% по обе стороны Атлантики. Соответственно, доллар, обратно пропорциональный нефти, стал дешеветь, а общая биржевая динамика пошла вверх под воздействием позитивных перспектив энергосектора: ограничение добычи должно привести к удорожанию нефти и повышению прибыли нефтедобывающих компаний.

Однако радостное возбуждение, возможно, продлится недолго — на смену ему явно грядет скептицизм. По выражению того же Reuters, после первоначального скачка цен на нефть наступила пауза для размышлений.

Во-первых, ОПЕК — это еще не все нефтедобытчики: есть, на минуточку, Россия, больше которой нефти не добывает никто. ОПЕК планирует обратиться к РФ и другим странам с призывом ограничить добычу нефти, но какова будет реакция — это пока вопрос без ответа.

Во-вторых, предварительное соглашение, которое заключили в Алжире, слишком неконкретно. Reuters цитирует Майкла Маккарти, главного рыночного стратега компании CMC Markets, который отмечает «полное отсутствие деталей, включая потенциально проблематичный вопрос о том, какие страны будут сокращать добычу». Аналитик добавляет, что «шестипроцентный скачок цен на нефть-сырец — это хорошо для газетных заголовков, но… это биржевое ралли может быстро угаснуть».

ОПЕК проведет следующую, формальную встречу для согласования уровней добычи отдельных стран 30 ноября в Вене. Возможно, после этого — и в случае присоединения к данному соглашению России — цены устойчиво пойдут вверх.

Но есть и еще один, третий момент: если нефть подорожает, вырастет ее добыча — в частности, в Северной Америке, — и повышенный спрос будет погашен увеличенным предложением. Агентство Bloomberg предсказывает, что в этом случае «американские производители сланцевой нефти, которых ОПЕК надеялась обанкротить низкими ценами, воспользуются высокими ценами, чтобы пустить в оборот новые скважины». Так что продолжение следует — посмотрим, что будет дальше.

Просмотров: 278 | Добавил: loadmasan1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz