Технический надзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Июль » 12 » Уменьшены объемы поставок российского газа в государства Европы
17:01
Уменьшены объемы поставок российского газа в государства Европы
Согласно информации, опубликованной в газете «Ведомости», Италия, Венгрия, Чехия, Словакия и Польша в настоящее время получают российского газа меньше, чем заявлено в действующих контрактах. Между тем «Газпром» заверил, что объемы поставок не уменьшались.

Официальная статистика итальянского газотранспортного оператора Snam свидетельствует о том, что Италия действительно получает меньше газа из России. Ежедневно компания публикует данные о заявках потребителей, которые позволяют выяснить, сколько нужно «голубого топлива» местному рынку, а также сведения о количестве полученного сырья. Весь российский газ поступает на пункт учета в городка Тарвизио в Альпах, 31 января было получено 97,8 миллионов куб.м, а 1 февраля — 96,2 миллиона куб.м, что на 8 и 13% соответственно меньше ожидаемых объемов поставок.

Газета уточняет, что все вышеперечисленные статистические данные сделаны в связи с тем, что «Газпром» уже заявлял о неофициальности и ошибочности итальянских показателей.

Мартин Халупски, представитель RWE Transgas, сообщил, что Чехия также ощутила незначительное пока снижение объема поставок «голубого топлива» из России, подтверждают такую тенденцию и словацкая SPP, а также газотранспортные компании из Венгрии и Польши. Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что по состоянию на 1 февраля в Польше, Словакии и Италии объемы поставок российского газа были на 8-10% меньше нормы.

Пока европейские власти спокойно относятся к сложившейся ситуации, так как все потребности в энергии удовлетворяются из подземных хранилищ и иных источников. Практически у всех государств образовались дополнительные запасов, так как первые месяцы зимы были теплыми и весь объем поставляемого газа не использовался.

Однако Европа прекрасно помнит кризис поставок газа в начале 2009 года во время «газовой» войны между Киевом и Москвой, поэтому дальнейшее снижение может все же вызвать недовольство европейских потребителей, тем более в свете аномальных морозов, обрушившихся на Европу. Источник в «Газпроме» уже заверил европейские компании, что объем добычи газа был увеличен, пока наращивание поставок не почувствовалось из-за дальнего расстояния.

Официально «Газпром» еще раз подчеркнул, что все обязательства перед потребителями в Евросоюзе выполняются полностью, несмотря на увеличение потребления в России в связи с сильными холодами.

В заявлении концерна, сделанном 1 февраля, сказано, что задействованы все газотранспортные системы, увеличился отбор газа из подземных хранилищ.

Два представителя газовых компаний из Западной Европы подчеркнули, что речь может идти о заборе дополнительных объемов российского газа восточноевропейскими государствами, в частности Украиной, Сербией, Польшей, Болгарией, Чехией и Литвой, которые сейчас страдают от сильнейших морозов.

Просмотров: 402 | Добавил: loadmasan1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz