Технический надзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Октябрь » 5 » О Митволь: Почему у других стран 30% получает инвестор, а 70% - страна, а у нас 10% - стране и 90% - инвестору?
13:54
О Митволь: Почему у других стран 30% получает инвестор, а 70% - страна, а у нас 10% - стране и 90% - инвестору?
"Если Роспироднадзору удастся добиться решения проблемы 529 рек, у которых нарушено состояние в ходе реализации проекта "Сахалин-2" и ряда других важнейших проблем Сахалина, то пусть тогда нас разрисовывают любыми оттенками, которые есть. "Делай, что должен, и будь что будет". Те, кто до нас смотрели сквозь розовые очки на то, что там творилось, к ним должны быть вопросы". Об этом заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь в ходе online-конференции в REGNUM 27 ноября отвечая на вопрос, почему работа по проектам на Сахалине так "воняет" популизмом.
 
"У меня как гражданина России больше вопросов к тем людям, которые подписывали эти крайне невыгодные соглашения, - говорит Митволь. - Затраты могут быть любые - это был пункт соглашения. Как следствие - сотрудники сахалинского УВД рассказывали, что год назад приходили в ЧОП, а там сотрудники получали заработную плану в миллион рублей. Они делали все по договорам с компанией, и все ложилось на затраты. А Россия расплачивалась своей нефтью. 4 млрд долларов - это выкачано из недр России. Там все проходило массу согласований, над каждым работала некая фирма, и все ложилось в себестоимость... Там просто появился отдельный бизнес - а что бы вам согласовать? И делалась масса бессмысленных согласований: шли расходы на документы, на специалистов - 10 тысяч согласований отнесены к затратам. За них заплатили граждане России".
 
По словам чиновника Росприроднадзора, "договор подписан так, что мы спросить ничего не можем": "Никто не должен был молчать о том, что там происходит - и это уже вопрос к Генпрокуратуре. У работающей там компании мощнейший административный ресурс. Все говорят, что идет борьба честных иностранных инвесторов с руками Кремля - с Газпромом. А я говорил недавно на одном из телеканалов о кадровом составе этой компании. Как ни странно, это все вырезали... Сахалин-Энерджи обладает серьезным ресурсом... Число чиновников, которые являются фанатами увеличения затрат компании вопреки интересам государства, огромное количество... Я не верю, что можно было бы какой-то группе чиновников безнаказанно распорядиться природными богатствами нашей страны, поэтому рано или поздно к ним будут вопросы".
 
"По соглашению о разделе продукции по проекту "Сахалин-2", когда будут возмещены все затраты компании, Россия будет получать 10% от прибыли. Почему у других стран 30% получает инвестор, а 70% - страна. А у нас 10% стране и 90% - инвестору", - спросил в свою очередь Олег Митволь.
 
"Наше ведомство начало проверки, которые подтвердили массовые нарушения законодательства, а также выяснили нарушение СНИПов в разных областях, - говорит чиновник Росприроднадзора. - Нам стало известно, что "Сахалин Энерджи" знала, что экологии наносится вред, но не предпринимала никаких действий. Это выяснила административная проверка. С момента получения первой информации в июне было произведено много проверок и сделано уже достаточно много".
 
"Мы подали исковое заявление об отмене результатов положительной государственной экологической экспертизы, но суд пока стесняется отменить результаты экспертизы", - добавил Олег Митволь.
 
Ранее сообщалось, что на рассмотрении Пресненского суда Москвы находится вопрос о действительности приказа №600 (Приказ "Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков" по проекту "Сахалин-2), с требованием отмены которого выступают Росприроднадзор и Министерство природных ресурсов (МПР). По данным Агентства регионального развития, за два года, с начала реализации ТЭО, законность приказа №600 неоднократно и успешно отстаивалась Министерством природных ресурсов и Росприроднадзором в судебных органах.
 
Отвечая на вопрос, изменят ли выявленные в ходе проверок существующих нефтегазовых проектов нарушения отношение к проектам, которые находятся на ранних этапах создания, Олег Митволь заявил: "У нас законодательство действует давно, особо в природоохранном законодательстве ничего не менялось - сейчас только пошла речь о серьезной смене приоритетов". "Обращусь к Градостроительному кодексу, - говорит замглавы Росприроднадзора, - кодекс пытается максимально ухудшить окружающую среду: тут и строительство малоэтажных домов, и строительство цементных предприятий. Нефтегазовые предприятия зачастую не обращали внимания на экологические проблемы, и мы будем стараться делать все, что в наших силах, чтобы заставить компании соблюдать законодательство".
 
"Кстати, на том же Сахалине в работе компании «Роснефть» мы выявили нарушения, - продолжает чиновник. - Проверки пытаемся проводить везде, но сотрудников центрального аппарата не всегда можно вывезти на места. Из 100 человек - наших сотрудников - являются инспекторами порядка двух десятков. Из них же есть смысл вывозить порядка десяти человек, но это трудно.
 
Ранее сообщалось, что проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy - являются Royal Dutch Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). В рамках второго этапа проекта осуществляется строительство нефте- и газопроводов протяженностью 800 км с севера на юг острова Сахалин для транспортировки газа на завод по сжижению газа (СПГ) и терминал для отгрузки нефти.
 
В 1996-2006 гг. инвестиции по проекту "Сахалин-2" составили 12,5 млрд долл. Еще до возмещения инвесторами расходов по соглашению о разделе продукции платится так называемое роялти - процент от добычи. По "Сахалину-2" он составляет 6%. Доходы России от реализации проекта (до 2045 года) ожидаются в размере 50,1 млрд долл.
Просмотров: 421 | Добавил: loadmasan1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz