Технический надзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Июнь » 25 » Михельсон: акционеры "Ямал СПГ" дадут властям гарантии за получение средств из ФНБ
21:51
Михельсон: акционеры "Ямал СПГ" дадут властям гарантии за получение средств из ФНБ

Акционеры проекта «Ямал СПГ» дадут гарантию правительству России за получение финансирования из Фонда национальной безопасности (ФНБ) — пропорционально тем долям, которые у них есть Об этом сказал глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

«В рамках внешнего финансирования акционеры «Ямал СПГ» предоставляют банкам, так называемые DSU. И когда мы обсуждали, какие гарантии мы даем государству, беря деньги ФНБ, мы сделали такое предложение, что этот заем, который мы будем размещать через облигации, будет на одном уровне со всем остальным внешним кредитованием и должен получить точно такие же гарантии акционеров «Ямал СПГ». Мы сейчас с банками эту форму отрабатываем и в такой же форме предоставим эту гарантию от акционеров «Ямал СПГ» правительству», — заявил Михельсон.

Получение соответствующих гарантий по проекту — это основное условие получения первого транша 75 млрд рублей из средств ФНБ.

Михельсон также заявил, что в текущих условиях искать покупателей на 9% «Ямал СПГ» с привлечением 150 млрд рублей из ФНБ становится неактуально. «Это вопрос сейчас не актуален. С учетом решенного вопроса получения 150 млрд из ФНБ — необходимости в этом нет. Проект хороший, рентабельный. Проект экономически эффективный, мы видим хорошую доходность», — отметил Михельсон.

Глава НОВАТЭКа заявил, что в этом году компания не намерена привлекать заимствования и снизит капвложения на 15%, но не за счет сокращения штата предприятия. По его словам, у НОВАТЭК финансовая ситуация лучше, чем у некоторых других российских нефтегазовых компаний, поскольку 90% затрат формируется в основном не в валюте, а в рублях, и лишь 50% выручки формируется в валюте. » Учитывая, что стоимость нефти и курс валют связаны практически напрямую, мы себя чувствуем относительно стабильно», — сказал он.

В проекте «Ямал СПГ» доли участников распределены так: у НОВАТЭКа 60%, французской Total и китайской CNPC — по 20%.  

Просмотров: 455 | Добавил: loadmasan1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz