Технический надзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 28 » Яйвинская ГРЭС получила разрешение на строительство очистных сооружений
17:17
Яйвинская ГРЭС получила разрешение на строительство очистных сооружений
В настоящее время на станции начато строительство новых локальных очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков с использованием современных технологий, которые обеспечивают соблюдение самых жестких рыбохозяйственных нормативов качества воды. В настоящий момент хозяйственно-бытовые стоки станции направляются на очистку на канализационные очистные сооружения посёлка Яйва, которые введены в эксплуатацию в середине прошлого века. Они устарели и не обеспечивают эффективную очистку в условиях увеличения объёмов сточных вод и содержания загрязняющих веществ.
 
В проекте очистных сооружений применяется двухступенчатая схема биохимической очистки сточных вод. Технические решения, используемые в проекте, приняты с учетом специфики стоков Яйвинской ГРЭС. Для исключения попадания агрессивной среды в биореактор в технологии предусмотрен узел нейтрализации. Качество воды после прохождения всех ступеней очистки пригодно для повторного использования на станции. Для дезинфекции применяется современный метод ультрафиолетового обеззараживания, который не образует опасных, в т.ч. канцерогенных продуктов трансформации химических соединений в воде. Кроме того, очистные сооружения планируется автоматизировать, можно будет контролировать работу станции очистки удаленно.
 
Помимо этого, выбранная конструкция биоректора закрытого типа более экономична. Она позволит сократить площадь размещения объекта, сэкономить на отоплении и исключить испарения в атмосферу вредных веществ. Общая стоимость проекта более 86,5 млн  руб.
 
В настоящее время на территории Яйвинской ГРЭС уже начались подготовительные работы.
 

Просмотров: 282 | Добавил: loadmasan1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz