Технический надзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Февраль » 16 » Главы МИД ЕС выступили за сохранение транзита газа через Украину
07:45
Главы МИД ЕС выступили за сохранение транзита газа через Украину

Совет министров иностранных дел стран Евросоюза призвал к сохранению в долгосрочной перспективе транзита газа через Украину. Об этом говорится в опубликованном сегодня заключении совета.

В нем главы дипведомств подчеркнули необходимость сотрудничества ЕС с важнейшими странами-производителями и транзитерами энергии и энергоносителей. В рамках этой доктрины, по мнению глав МИД, нужно использовать все инструменты внешней политики, чтобы обеспечить долгосрочные поставки газа на Украину и через ее территорию.

На прошлой неделе заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по Энергосоюзу , что строительство Россией новых газопроводов преследует цель сделать украинскую транзитную систему менее актуальной или прекратить поставки через Украину полностью, что несет негативные последствия для энергетической безопасности Старого Света. По его мнению, новые проекты России могут изменить газовый баланс в Европе и поставить в затруднительное положение страны ее центральной и юго-восточной части.

Слова Шефчовича вызвали бурную реакцию в России. Так, глава Минэнерго Александр Новак заявил о намерении обсудить с ЕК высказывания ее зампреда. Аналитики тут же напомнили, что Шефчович — гражданин Словакии, а эта страна заинтересована в сохранении транспортировки газа по украинской территории не меньше Киева. Отказ России от этого маршрута доставки «голубого топлива» в Европу оставит Словакию за бортом газового транзита.

Напомним, раздражение в ЕС вызывают планы «Газпрома» проложить два газопровода в обход Украины — «Северный поток-2» по дну Балтийского моря и «Турецкий поток» по дну Черного моря. Ранее руководство российского газового холдинга неоднократно заявляло, что компания планирует отказаться от транзита газа через украинскую территорию после 2019 года.  

Просмотров: 582 | Добавил: loadmasan1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz