Технический надзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » «Газпром», Shell, Mitsui и Mitsubishi подписали протокол по проекту «Сахаолин-2»
17:31
«Газпром», Shell, Mitsui и Mitsubishi подписали протокол по проекту «Сахаолин-2»
21 декабря 2006 года ОАО «Газпром», Royal Dutch Shell plc (Shell), Mitsui &Co., Ltd (Mitsui) и Mitsubishi Corporation (Mitsubishi) подписали протокол о вхождении «Газпрома» в Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (Sakhalin Energy) в качестве ведущего акционера. В соответствии с условиями, установленными в протоколе, «Газпром» приобретет 50% плюс одна акция в Sakhalin Energy за 7,45 млрд. долларов США. Для совершения данной сделки каждый из существующих акционеров Sakhalin Energy уменьшит свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты. В результате Shell будет владеть 27,5% акций, а Mitsui и Mitsubishi 12,5% и 10% акций соответственно, сообщает пресс-служба «Газпрома».
 
Sakhalin Energy продолжит осуществлять функции оператора проекта «Сахалин-2». «Газпром» будет играть ведущую роль в проекте как мажоритарный акционер, а Shell продолжит вносить существенный вклад в оперативное управление Sakhalin Energy и останется техническим консультантом. Главной задачей Sakhalin Energy остаётся реализация проекта в соответствии с графиком работ, что позволит обеспечить своевременные поставки сжиженного природного газа (СПГ) потребителям в Японии, Корее и на западном побережье Северной Америки. Все заключенные до настоящего времени контракты на поставку СПГ остаются в силе.
 
«Газпром» и существующие акционеры Sakhalin Energy достигнут договоренности в отношении Области Взаимного Интереса, которая будет включать возможности по дальнейшей разведке и добыче сахалинской нефти и газа с целью превращения проекта «Сахалин-2» в региональный центр по производству СПГ.
 
Акционеры намерены продолжать реализацию проекта в рамках утвержденного плана работ, включая получение необходимых разрешений и согласований в соответствии с существующим российским законодательством и соглашением о разделе продукции.
 
«Это один из важнейших рубежей в проекте «Сахалин-2». Mitsui, как одна из компаний, стоявших у истоков проекта, уверена, что это позволит реализовать проект согласно намеченному графику», - заявил Президент и главный исполнительный директор Mitsui Шоэ Утсуда.
 
«Мы приветствуем вхождение «Газпрома» в проект в качестве нового партнёра. Уверены, что совместные усилия четырёх акционеров будут способствовать превращению Sakhalin Energy в ключевого поставщика СПГ и нефти на рынки Азиатско-тихоокеанского региона», - отметил Президент и главный исполнительный директор Mitsubishi Йорихико Кодзима.
 
«Хотел бы выразить глубокое удовлетворение достигнутыми договоренностями о вхождении «Газпрома» в Sakhalin Energy в качестве ведущего акционера. Нашей основной задачей является реализация проекта в соответствии с графиком работ. Это соглашение является важным шагом, предопределяющим возможности дальнейшего развития проекта «Сахалин-2», - сказал Главный исполнительный директор Shell Йерун ван дер Вир.
 
«Газпром» последовательно реализует стратегию укрепления позиций компании на рынке сжиженного природного газа. Вхождение в проект по добыче, производству и продаже СПГ «Сахалин-2» является очередным важным шагом к достижению намеченных целей», - подчеркнул председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.
 
Справка:
 
Сахалин - это новая нефтегазовая провинция мирового класса, запасы которой оцениваются в 45 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Проект «Сахалин-2» является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом, его лицензионные запасы составляют порядка 4 млрд. баррелей нефтяного эквивалента.
 
Производственный потенциал проекта «Сахалин-2» сегодня - 80 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Благодаря второму этапу освоения, с учетом производства 9,6 млн. тонн в год сжиженного природного газа (СПГ), производственные возможности проекта возрастут до 340 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
 
Работы в рамках второго этапа проекта выполнены приблизительно на 80%, в проект уже инвестировано порядка 12 млрд. долларов. В настоящее время в строительных работах по проекту занято свыше 17 тыс. человек, 70% из которых являются российскими гражданами. По контрактам с покупателями из стран АТР уже реализован объем СПГ, равный планируемой производительности завода по сжижению природного газа.
 
Проект «Сахалин-2» регулируется соглашением о разделе продукции (СРП); акционеры проекта финансируют затраты на строительство, принимают на себя риски, связанные с реализацией проекта, и возмещают эти затраты из выручки от продаж нефти и газа. На данный момент объем общих поступлений Российской Федерации от проекта в виде роялти, бонусов и налогов уже составил почти 600 млн. долларов.
 
Проект «Сахалин-2» включает в себя:
• Три морские добывающие платформы: «Моликпак» («Пильтун-Астохская - А»), «Пильтун-Астохская - Б» и «Лунская» и морская трубопроводная система общей протяженностью 300 км;
• Объединенный береговой технологический комплекс, предназначенный для приема и подготовки к последующей транспортировке газа и нефти, добываемых на обоих месторождениях;
• Наземные нефте- и газопроводы протяженностью 800 км, проложенные на юг острова;
• Терминал отгрузки нефти с возможностью круглогодичной работы;
• Первый в России завод по производству СПГ и сооружения для отгрузки СПГ;
• Модернизацию островной инфраструктуры: автомобильных и железных дорог, мостов, морских портов и аэропортов, объектов здравоохранения.
Просмотров: 470 | Добавил: loadmasan1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz