Технический надзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 29 » Газпром газэнергосеть в 2012г планирует реализовать 2,25 млн куб м гелия в РФ
22:42
Газпром газэнергосеть в 2012г планирует реализовать 2,25 млн куб м гелия в РФ

ОАО “Газпром газэнергосеть” в 2012г. планирует реализовать около 2,25 млн куб. м газообразного гелия на внутреннем рынке РФ, 150 тыс. куб. м – на экспорт и 2,4 млн куб. м – на производство жидкого гелия. Об этом в интервью корпоративному журналу “Газпром” сообщил генеральный директор ОАО “Газпром газэнергосеть” Андрей Дмитриев. При этом он отметил, что эффективная работа в этом направлении начнется только после ввода в эксплуатацию мощностей по сжижению газа. А.Дмитриев напомнил, что “Газпром газэнергосеть” с 1 января 2012г. является оператором по продаже газообразоного гелия на территории РФ.

Он также сообщил, что единственным предприятием в РФ, которое занимается производством в промышленных масштабах газообразного гелия, является гелиевый завод ООО “Газпром добыча Оренбург”, который входит в состав Оренбургского газового комплекса по добыче и переработке газа. Большая часть произведенного на нем продукта поставляется ООО “Криор”, владеющему установкой по сжижению гелия. Это вызвано тем, что транспортировка гелия на большие расстояния экономически целесообразна только в жидком состоянии, поскольку при сжижении объем гелия уменьшается в 700 раз, а давление при этом незначительно превышает атмосферное. “Альтернативой являются перевозки гелия в сжатом виде, но это более затратная логистическая схема, так как при транспортировке под давлением значительно возрастает вес (из-за необходимости увеличения толщины стенки сосуда) и емкость тары в сравнении с аналогичными объемами газа в сжиженном виде”, – отметил глава “Газпром газэнегосети”. По его словам, сейчас “Газпром газэнергосеть” прорабатывает возможность строительства на территории гелиевого завода ООО “Газпром добыча Оренбург” установки по сжижению газа. В случае корпоративного одобрения работы по ее проектированию планируется завершить в 2012г., в 2013г. осуществить поставку оборудования, строительство, монтаж и пусконаладочные работы и в начале 2014г. ввести установку в эксплуатацию.

К моменту запуска установки “Газпром газэнергосеть” планирует организовать пункты регазификации у крупных потребителей, которым нужен гелий именно в газообразном виде. Кроме того, компания намерена закупить специальные автоконтейнеры для перевозки гелия в жидком виде, который пока реализуется на условиях самовывоза.

Просмотров: 276 | Добавил: loadmasan1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz