Технический надзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 27 » ЧУВАШИЯ ОДОБРИЛА ПОДЪЕМ ЧЕБОКСАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА
14:09
ЧУВАШИЯ ОДОБРИЛА ПОДЪЕМ ЧЕБОКСАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

В Чувашии завершились общественные слушания по предварительным материалам ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) проекта завершения строительства Чебоксарской ГЭС. Слушания проходили с 4 по 6 июня в четырех населенных пунктах региона: Кугеси, Чебоксары, Моргауши и Ядрин. 

В слушаниях приняли участие 325 человек - в основном это жители столицы Чувашии, Чебоксарского, Моргаушского и Ядринского районов, попадающих в зону влияния Чебоксарского водохранилища при отметке 68 м. Среди участников слушаний были также депутаты Госсовета Чувашии и Чебоксарского городского собрания, представители территориальных федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, руководители предприятий.

Генеральный проектировщик завершения строительства Чебоксарского водохранилища ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) представил участникам слушаний трехмерную модель зоны влияния водохранилища и карту-схему, на которую нанесены все объекты недвижимости районов с указанием границ зон затопления, подтопления и берегопереработки Чебоксарского водохранилища при отметке 68 метров.

Как сообщает пресс-служба "РусГидро", участники общественных слушаний активно интересовались деталями проектных материалов и задали проектировщикам более 70 вопросов. На большинство из них специалисты ИЦЭ Поволжья ответили в ходе обсуждений, остальные вопросы и предложения в обязательном порядке будут более детально рассмотрены с привлечением сотрудников специализированных проектных организаций, также участвующих в подготовке проекта.

Позицию Чувашской Республики резюмировал региональный министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Громов: «68 отметка - это наиболее оптимальный вариант, который, на наш взгляд, должен удовлетворять и правительство, и жителей Чувашии, и наших соседей в Нижегородской области и Марий Эл. Наша позиция следующая: если привлечены профессионалы, надо доверять экспертам».

Первые общественные слушания по предварительным материалам ОВОС проекта подъема уровня Чебоксарского водохранилища состоялись 29 мая в селе Красные Четаи (Чувашия). Параллельно общественные слушания проходят в Республике Марий Эл. В Нижегородской области обсуждения начнутся 14 июня.

Все выступления участников общественных слушаний зафиксированы в соответствующих протоколах. Их итоги войдут в окончательный вариант ОВОС, который также будет представлен на ознакомление общественности.

Помимо госэкспертизы ОАО РусГидро» настаивает на международной экспертизе проекта. Решение о судьбе долгостроя будет принимать правительство РФ.

Как сообщалось ранее, строительство Чебоксарского гидроузла началось в 1968 году. Чебоксарская ГЭС расположена на реке Волга около города Новочебоксарск Чувашской Республики. Водохранилище ГЭС расположено на территории 3 регионов: Нижегородской области, Чувашии и Республики Марий Эл. Из-за разногласий регионов относительно оптимальной отметки уровня воды в водохранилище строительство гидроузла до сих пор не завершено. С 1981 года уровень воды в водохранилище составляет 63 метра.

На сегодняшний день в соответствии с поручением президента РФ и распоряжением правительства России, генеральный проектировщик достройки Чебоксарского гидроузла - ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" (ИЦЭ Поволжья) - завершает разработку проектной документации по подъему уровня воды в Чебоксарском водохранилище до 68 метров. Летом 2012 года проект будет передан на рассмотрение Государственной экспертизы и по ее итогам правительство России представит президенту РФ предложение о дальнейшей работе по организации водопользования на Волжско-Камском каскаде. В случае принятия положительного решения по проекту его реализация может начаться в 2013 - 2014 года, а заполнение Чебоксарского водохранилища - в 2020 - 2021 годы.

Правительства Нижегородской области и Республики Марий Эл считают проект недопустимым в связи с серьезными негативными последствиями для своих экономик. Поддерживает проект только Чувашия.

Просмотров: 385 | Добавил: loadmasan1983 | Теги: регионы россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz